«Молодежь Дона против Терроризма!» - под таким девизом весь месяц в библиотеках Волгодонского района проходили мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

122253 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная Федеральным Законом «О днях воинской славы России» в 2005 году, связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда в результате теракта в одной из городских школе погибли и были ранены сотни людей.

В этот день по всей стране традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания, во время которой во многих российских городах и селах в небо выпускают белых голубей – символ мира.

Во всех библиотеках Волгодонского района к этой памятной дате оформляются тематические книжные выставки и организуются мероприятия, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В Лагутнинском отделе МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова открыли выставку-обзор «Нет – террору!», на которой были представлены книги и статьи из периодических изданий. У выставки проводились беседы и дискуссии о проблемах межнациональной толерантности, дружбы, взаимопонимания.

День информации и электронный фото-репортаж «Мы помним тебя Беслан» прошел в библиотеке Степновского отдела.

Читатели поселка Виноградный, вместе со всеми жителями района, в знак солидарности в борьбе против терроризма присоединились к акции «Свеча мира 2020». Сотрудники библиотеки напомнили посетителям о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, рассказали о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях. Всем читателям в этот  день вручались памятки «Вы обнаружили подозрительный предмет», «Номера телефонов экстренных служб», «Оказание первой медицинской помощи».

На всех страничках в социальных сетях размещены ссылки на антитеррористические ролики, в Центральной библиотеке подготовлен медиа-час «Терроризм – это зло против человечества». На сайте МБУК ВР «МЦБ» им.М.В. Наумова размещены презентации «Экстремизм в сети ИНТЕРНЕТ», «Что такое террор».

По завершении всех мероприятий, направленных на борьбу с терроризмом, сотрудники библиотеки предложили своим пользователям пройти опрос «Защити себя и своих близких». Все прошедшие смогут получить электронный сертификат.

Месячник «Молодежь Дона против Терроризма!» подошел к концу, но борьба с терроризмом продолжается. Мы считаем, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремизма.