«Библиотека, книга, я — неразлучные друзья» Беседа — экскурсия

foto 2023 06 15 08 57 001Что такое библиотека? С греческого слово «библиотека»: «библио» - книга и «тека» - хранилище.

Это означает, что библиотека – это хранилище для книг, дом книг, где живут ваши верные друзья книги – путеводители в прошлое, будущее и в загадочные параллельные миры.

14 июня мальчишки и девчонки с воспитателями Баходиром Юсуповичем и Галиной Фёдоровной из летнего оздоровительного лагеря «Парус» МБУК: Большовская ООШ, совершили экскурсию в Большовский отдел, МБУК ВР «МЦБ» им.М.В.Наумова.

Большовская библиотека распахнула свои двери для юных читателей. Эльвира Николаевна рассказала о том, как стать читателями нашей библиотеки, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Дети узнали как правильно выбирать книги. О том, что книга как люди рождаются, живут, стареют, как люди могут болеть. По какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться.

После беседы у ребят появилась возможность взять с полки книги и журналы которые понравились.

В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках. Все отлично справились с заданиями. У ребят появились новые друзья – книги, а  у библиотеки - новые читатели.

Ведущий библиотекарь Эльвира Николаевна Русская

foto 2023 06 15 08 57 001