Славянские куклы-обереги и их значение

WhatsApp Image 2023 06 13 at 15.51.2415 июня, в рамках проекта “Пушкинская карта”, сотрудники Рябичевского отдела МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова провели арт-мастерскую «Славянские куклы-обереги и их значение», мероприятие рассчитано на возрастную категорию 12+.

Для древних славян куклы являлись оберегом, символом благополучия, гармонии в мире, их почитали, придавая сакральное значение связи человека и сил природы. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, “дурного глаза”, хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей.

Библиотекари рассказали ребятам об истории появления «обережной» куклы, о значение оберегов в жизни славян, познакомили с обычаями и традициями наших предков. А также каждый участник арт-мастерской смог раскрыть свой творческий потенциал и изготовить собственноручно куклу-оберег, а помогла им в этом мастер народно-прикладного творчества Барышникова Ольга Петровна.

WhatsApp Image 2023 06 13 at 15.48.21

WhatsApp Image 2023 06 13 at 15.48.22