День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады

DSC 0012"Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил"
Вера Инбер «Залпы победы».
27 января мы отмечаем памятную для всей России дату – День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады (1944г). Это трагичная и одновременно великая страница истории нашей страны. Многие дни осады города на Неве– самое трудное испытание, которое ленинградцы выдержали с мужеством и достоинством. 872 дня боли, страдания и самоотверженности.
В конце января в БЦПКИ Центральной библиотеки им. М.В. Наумова прошёл видеолекторий «Город жил. Город сражался. Город победил!», на который были приглашены учащиеся Романовской вечерней школы. Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни - пульс блокадного Ленинграда. Летом - водный, а зимой – ледовый: путь, соединяющий Ленинград с "большой землёй" по Ладожскому озеру. По Дороге Жизни шли баржи. Каждый их рейс был подвигом: вражеская авиация беспрестанно совершала свои бандитские налёты.
Во все времена нет большего горя, чем страдающий ребёнок. Блокадные дети - особая тема. Рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые, они изо всех своих сил приближали победу. Наравне со взрослыми вставали к заводским станкам, изготавливали детали для пулемётов, автоматов, артиллерийских снарядов; тушили пожары, уничтожали десятки тысяч зажигательных бомб, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.
Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. На девяти страницах - история большой войны глазами маленькой девочки. Девять страниц, которые стали настоящей летописью смерти. Затаив дыхание, школьники посмотрели видеоролик «Дети блокады» и видеопрезентацию со страницами дневника Тани Савичевой, одной из заложниц Ленинградской блокады.
Проникновенный рассказ ведущих, сопровождавшийся показом фрагментов из документальных фильмов «Блокада Ленинграда» и «Дорога Жизни» о глубине трагедии и величии подвига жителей осаждённого города, тронул сердца и души гостей библиотеки.
Также в зале была оформлена выставка «Бессмертие и сила Ленинграда», на которой представлены документальная и художественная литература, иллюстрации, карты, статьи.
Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унёсшая более 2 миллионов человеческих жизней. То, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда — это настоящий подвиг. Об этом необходимо помнить всем нам. Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми её ужасами – чтобы она никогда не повторилась.