1В БЦПКИ Центральной библиотеки им. М.В. Наумова расположилась не совсем обычная выставка — выставка одной книги. Книга «История государства Россиского» заняла место в центре стола не случайно, в этом году исполилось 190 лет со времени ее выхода в свет. Знание отечественной истории важно и необходимо каждому человеку, а качественно написанные книги по истории могут воздействовать на национальное самосознание. К таким трудам можно отнести «Историю государства Российского», которую написал Н. М. Карамзин. Сам император Александр I поддерживал его работу и дал ему звание историографа России. Для работы над таким объемным трудом, включившим в себя много томов, Карамзин использовал множество исторических источников. В том числе, были использованы летописи, которые не сохранились до наших дней. По этой причине эта книга может считаться единственным источником информации касательно некоторых исторических событий.
Из книги читатели смогут узнать о том, как проходило становление Российского государства. Автор рассказывает о древних временах, о народах, населявших тогда территорию России. Он описывает время прихода Рюрика, показывает, каковы были отношения разных народов между собой. В книге рассказано о первых князьях, причем автор говорит не только о положительных результатах их правления, но в некоторых случаях дает отрицательные оценки. Далее рассказано уже о царской России. Карамзин планировал изложить историю до воцарения Романовых, но не успел совсем немного. Повествование обрывается на событиях, которые посвящены междоцарствию 1611–1612 гг.
В это издание также включена книга, в которой историк пишет о деятельности императора Александра I, подводит итоги первым годам его правления, рассказывает о значимых событиях в жизни русских людей, которые произошли за это время. Публикация этого труда стала возможна лишь спустя сто лет после написания, поскольку автор был в некоторых моментах достаточно критичен в своих оценках.
Для знакомства с книгой, сотрудники библиотеки придумали неординарный ход, использовав фигурки государственных деятелей тех времен. Княгиня Ольга, Ярослав Мудрый, Александр Невский и Дмитрий Донской, Петр I, Софья Великая и многие другие расположившись на карте Российской империи вели к страничкам с их жизнеописанием.
“История государства Российского” сочетает в себе черты документального и былинного изложения, благодаря чему читается с большим удовольствием.
В нашей библиотеке вы сможете познакомится с книгой поближе, взять домой или скачать "История государства Российского" Карамзин Н. М. бесплатно.