Доброе имя на память потомкам

основана  В воскресной школе при храме Арх. Михаила ст. Романовской прошел урок-познание «Доброе имя на память потомкам». Сотрудники Центральной библиотеки имени Михаила Васильевича Наумова напомнили прихожанам о юбилее библиотеки и рассказали историю ее создания, которая прежде всего связана с церковью.

Ведь, в 1892 году местный священник Михаил Наумов организовал для станичников подвижную уличную библиотеку, ставшую впоследствии избой-читальней.  Как 130 лет назад, Михаил Наумов снабжал свою библиотеку полезным народным чтением: «Троицкими листками», листками «Воскресного дня», брошюрами о вреде курения, пьянства и сквернословия собственного изготовления, так и по сей день сотрудники библиотеки освещают на официальном сайте, в социальных сетях и в районной газете «Романовский вестник» свою деятельность.   Различная печатная продукция: буклеты, памятки, плакаты, дайджесты, выпущенная библиотекой, помогает читателям осознать важную роль книги и чтения в просвещении людей. История библиотеки неразрывно связана с историей станицы, района, области. И это оказывает непосредственное влияние на ее работу. А имя основателя Михаила Васильевича Наумова - во многом предопределяет просветительские традиции библиотеки, характер диалога с публикой, неповторимую атмосферу культа Книги, Знания,Читателя.

Отвечая на вызовы времени, библиотека меняется. Её обновление – процесс естественный и необходимый. Но не менее важно быть достойными авторитетного исторического имени, которое носит наша библиотека: достойно жить с ним, реализовать в своей деятельности все его возможности. Впереди нам еще много предстоит сделать, и мы уверены, что наши читатели будут всегда рядом!

IMG 20220309 WA0006 IMG 20220309 WA0008