Две войны, две юности и вечность

Более семидесяти лет минуло со времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Но войны не прекращаются. Слово «война» в нашем сознании всегда ассоциируется с бедой, общенациональной трагедией. Война – это слезы, боль, смерть. Интернациональный долг, внутренние конфликты – причины военных действий могут быть разные и соответствуют политической ситуации в стране, мире, обществе. Так было в Афганистане, когда в декабре 1979-го в эту страну вошёл ограниченный контингент советских войск для оказания помощи союзному правительству в решении внутренних проблем. Началась война, известная как выполнение интернационального долга. Служить отправляли офицеров, гражданское население, а также вчерашних юношей — солдат - срочников. Итог: по уточненным данным, за весь период афганской войны Советский Союз потерял 14427 человек, около 200 до сих пор числятся пропавшими без вести; ранения и контузии получили более 53 тысяч военнослужащих. А вот события десятилетней давности – чеченский конфликт, причины которого остаются доподлинно неизвестными. Первая и вторая чеченские кампании были самыми кровавыми боевыми конфликтами за всю историю новой России. За время проведения обеих военных кампаний в Чечне погибли до 160 тысяч человек

«Две войны, две юности и вечность» такова тематика урока мужества в Потаповском отделе МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова. Две войны, унесшие жизни тысячи молодых ребят - солдат, защитников Отечества. Судьба каждого из них вписана в летопись истории России. О воинских буднях, о героических подвигах рядовых и офицеров мы узнаем из книг. Для обзора библиотекарь предложила литературу из книжного фонда отдела: сборник стихов и песен советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане «Из пламени войны» запись текстов П. Ткаченко, воспоминания и дневники советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане «Афганистан болит в моей душе…» лит. Запись П. Ткаченко, А. Константинов «Рота» о подвиге роты псковских десантников на перевале Исты-Корт. А еще библиотекарь рассказал истории о солдатах афганской и чеченской войн, собранных из интернет-источников. Одним из первых Героев Советского Союза в Афганистане стал воин-десантник 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии сержант Александр Мироненко, подорвавший себя последней гранатой вместе с окружившими его душманами. Примеров героизма и мужества наших воинов, проявленных в пекле афганской войны множество. Нет забвения и подвигу военнослужащего 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ефрейтора Александра Владимировича Корявина. Взвод под командованием лейтенанта Ивонина выполнял боевую задачу. В ходе боя Александр заметил душмана, который прицеливался в командира взвода, и за миг до выстрела успел стать на пути пули, выполнив до конца свой воинский долг. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, ефрейтору Корявину Александру Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). «Бой за высоту 776» - это сражение в ходе второй чеченской кампании навеки останется в сердцах российских десантников и всего российского народа. 6 рота 104 гвардейского полка удерживала многократно превышающие силы противника на протяжении длительного времени. Сражение происходило в Аргунском ущелье в 2000 году. Каждый из псковских десантников достойно сражался с врагом. По некоторым данным считается, что на одного русского десантника было около 100 боевиков. Все российские солдаты пали смертью храбрых. После того, как командующий ротой Евтюхов был убит, капитан Романов взял командование на себя и велел артиллерии накрыть высоту огнем. Это был единственный вариант не допустить прорыва террористов.

Кто они сегодняшние защитники Отечества? Это вчерашние мальчишки, которые сегодня, как в былые времена, верны присяге, полны доблести и чести, стоят на страже нашей страны. Готовность отдать свои жизни за Родину, с бесстрашием и мужеством противостоять насилию, ценой невероятных усилий побеждать врагов – эти особенности русского характера мы видим и сегодня в наших мальчишках. Так было, есть, и так будет всегда.

2022 02 10 1

2022 02 10 2