«Где казак, там и слава»

gde kazak tam i slava 20230228 4В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного донского атамана Матвея Ивановича Платова, который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века.

Библиотекари Романовского детского отдела провели для учащихся «Детской школы искусств» Волгодонского района интеллектуариум «Где казак, там и слава». С большим интересом ребята слушали информацию о биографии и подвигах Платова. Для большей наглядности рассказ сопровождался электронной презентацией «Атаман земли донской». Особенно детям понравился факт о том, что память о Платове многократно увековечена в названиях улиц и площадей, учебных заведений, в честь него воздвигнуты памятники, его портрет изображен на денежных купюрах, которые теперь стали нумизматической редкостью, его именем назван поезд, следующий по маршруту «Ростов-на-Дону – Адлер», новый аэропорт рядом с Ростовом-на-Дону. Также было рассказано, что именно Платов приложил огромные усилия для появления и развития города Новочеркасска - столицы Войска Донского.

Завершилось мероприятие обзором книг наших донских писателей: М. Астапенко, И. Быкадорова, С. Курбанова, А.Корольченко, Б. Алмазова. Эти книги рассказывают о Платове, как о талантливом и самобытном полководце, об интересных, неизвестных или малоизученных страницах его жизни, о казачьем фольклоре, посвящённом атаману.

Проведенное мероприятие позволило ребятам испытать чувство патриотизма и гордости за всемирно известного земляка – казачьего атамана номер один Матвея Ивановича Платова, который всю свою жизнь посвятил служению России, ее величию и Славе.

gde kazak tam i slava 20230228 1

gde kazak tam i slava 20230228 2