Невероятные прогулки по городу Р.

l5zttzu9o4nzeo9jml копия копияМногие участники тravel-игры «Невероятные прогулки по городу Р.» не единожды бывали в городе Ростов-на-Дону: ездили за покупками, в аквапарк, в больницу и т.д. Проезжая по старой части Ростова видели старинные дома, памятники и мемориальные доски, но не задавались вопросом, чей это дом, кто его построил и какие секреты хранят его стены.

Тravel-игра позволила молодежи ответить на многие из этих вопросов. Ребята прошлись по старой части Ростова, путешествие дало возможность увидеть современный город и представить его прошлое, а дома раскрыли свои тайны и познакомили с бывшими владельцами и судьбами. Началась игра с ул. Большая Садовая, дом 2, где расположена стела с моделью корабля «Предестанция», отмечающая место основания таможни, основанной по указу императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749 года. Эта таможня и стала основой г. Ростова, так что можно сказать, город закладывался совершенно не традиционно – не с укреплений, а с торговой точки.

Следующей остановкой стал доходный дом В. Чирикова по пр. Буденовскому 48. Дом должен был быть в лучшем виде архитектурного стиля – ренессанс, но хозяин настоятельно рекомендовал внести изменения в фасад здания в стиле модерн, который никак не вязался с задумкой архитектора. Так и получилось величественное строение, оборудованное водяным отоплением, электроосвещением, первым в городе лифтом.

Увидели экскурсанты и маленькое палаццо (с итальянского дворец) на Б. Садовой ростовского зернопромышленника Парамонова – подарок своей «пассии» актрисе Черновой.

У дома Сабины Шпильрейн, знаменитой ученицы Зигмунда Фрейда и Карла Юнга, на Пушкинской 83, что стал местом паломничества сторонников психоанализа, участники с удовольствием отгадывали загадки с подвохом.

На Садовой 64 путешественники поделились своими любимыми фильмами, ведь в этом доме купца Яблокова давали сеансы синематографа.

Добрались туристы и до Центрального рынка г. Ростова-на-Дону, где находится Собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы – один из немногих уцелевших в России храмов в русско-византийском стиле.

Во время путешествия школьники узнали, почему Ростов называют папой, побывали в домах-близнецах, разгадали таинственные загадки и смогли с головой окунуться в прошлое. Экскурсия с элементами интерактива: загадки, викторины и даже игра в футбол подарила всем хорошее настроение. А поддержка друзей помогла преодолеть все препятствия и лучше узнать историю своей малой родины.

38f8a439 d7fa 4331 ad4c e5ac940e1f151eb3430e 921a 48c5 9671 d58299dbf58d

0b90cbd6 b1bc 4675 bd58 0da629805616