И жить торопится и чувствовать спешит

Screenshot 20240726 152714 ru.yandex.searchpluginВ Центральной библиотеке им. М.В. Наумова в рамках программы Пушкинская карта состоялся кинолекторий «КиноПушка». Зрителям был представлен немой художественный короткометражный фильм Василия Гончарова «Жизнь и смерть Пушкина». Фильм вышел на экраны в России 21 августа (3 сентября) 1910 года.

Удивительно, как смогли в пятиминутный хронометраж уместить жизнь великого поэта, начиная с обучения в Лицее! Более того, перед картинкой зимы в Лицее на долю секунды мелькнул кадр маленького Саши Пушкина с мамой или няней!

В картину так же вошли: знаменитая сцена чтения Пушкиным своих произведений писателям и поэтам, посещение поэтом Государя Императора, вечер Пушкина (где зритель знакомится с Натальей Гончаровой и Дантесом), дуэль и, собственно говоря, смерть.

Участники мероприятия отметили, что, если взять годы жизни Александра Сергеевича и поделить на хронометраж - выйдет примерно по 7,5 лет жизни в минуту! Становится понятно, почему в фильме так всё поспешно и суетно. С другой стороны, мы видим, как быстро пролетела и оборвалась жизнь великого русского поэта.

Фильм длился всего 5 минут, потом гости вспоминали произведения великого поэта, читали стихи и отрывки из поэм. За свою недолгую жизнь Пушкин создал сотни произведений всех видов и жанров: поэм и стихотворений, повестей и романов, заметок и критических статей. Еще при жизни он был признан величайшим из русских поэтов и остался им до сих пор.

Приходите в библиотеку – читайте Пушкина!

кинопушка 1

кинопушка 2