Карманные деньги: за  и против

foto 2023 07 04 13 34 0011 июля в библиотеке Прогрессовского отдела МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова прошел экономический урок «Карманные деньги: за и против».

Нужно ли давать детям карманные деньги? Как научить детей правильно распоряжаться карманными деньгами? Как научить их копить с карманных денег?  Эти вопросы стали актуальны на нашем мероприятии по финансовой грамотности.

В начале мероприятия, библиотекарь рассказала краткую историю денег, вспомнили пословицы и загадки про деньги. Затем вместе с ребятами разобрались, что значит доход и расход, куда расходуются их карманные деньги. А также обсудили, что деньги можно не только получать от родителей, но и зарабатывать самостоятельно на мелкие расходы и научиться копить на намеченную цель.

Для закрепления практического материала детям было предложено разобрать несколько финансовых ситуаций, которые могут произойти с ними и как можно накопить с карманных денег.

Таким образом, приучать ребенка к грамотному распоряжению своими карманными средствами следует с ранних лет. Важно правильно объяснить ребенку все нюансы и действовать последовательно.  Это научит его грамотно распределять свои «финансы» и поможет в будущем вести свой семейный бюджет.

foto 2023 07 04 13 34 001

foto 2023 07 04 13 34 002