«В гостях у дедушки Корнея»

foto 2023 07 03 15 20 006Корней Иванович Чуковский – любимый писатель многих поколений девчонок и мальчишек, замечательный детский поэт, публицист, критик, а также переводчик и литературовед, известный, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе.

30 июня Романовский детский отдел распахнул свои двери для своих юных читателей, предложив им отправиться в гости к дедушки Корнею, где посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей.

В начале праздника всех гостей приветствовала главная героиня – Муха-Цокотуха, которая стала проводником по увлекательному миру автора. Ребята отгадывали загадки, в конце которых появлялись сами герои сказок, так например «Мойдодыр» – начальник умывальников, пришел с необычными конкурсами: всем ребятам предстояло пройти эстафету и в буквальном смысле вернуться к финишу чистыми. Далее доктор Айболит провёл шуточную зарядку, после чего ребятам нужно было ему помочь – на скорость измерить температуру у «мягких» животных – к счастью, все оказались здоровы. Затем в гости пришёл самый ужасный и злой разбойник Бармалей. Он устроил детишкам серьёзную проверку по сказкам Корнея Ивановича. А в заключение мероприятия детей посетила героиня сказки «Федорино горе» – бабушка Федора. Детвора с азартом искала посуду, убежавшую от Федоры Егоровны, и тщательно отмывала ее, а также помогала навести порядок, ведь в доме должно быть всегда чисто и убрано.

Гости получили массу положительных эмоций и знаний по произведениям писателя.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «В гости к дедушке Корнею», где были представлены книги К.И. Чуковского.

Приходите к нам в библиотеку за новыми, интересными книгами и веселым настроением.

Библиотекарь Романовского детского отдела

МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова