Литературный час «Свеча на ветру», посвященный 100-летию А.И. Солженицына

foto-12-02-2019-14-23-1 11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века.

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России трудно переоценить, именно поэтому Президент России  В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

«Особая, исключительная роль Солженицына в духовной истории страны связана с бескомпромиссным, точным и глубоким освещением страданий людей и преступлений режима, неслыханных по своей массовой жестокости  и сокрытости. Эта роль Солженицына очень ярко проявилась уже в его повести «Один день Ивана Денисовича» и теперь в великой книге «Архипелаг ГУЛАГ», перед которой я преклоняюсь»,- сказал академик А. Д. Сахаров.

Дать представление о своеобразии личности А.И. Солженицына, показать связь между внутренним миром художника и его творчеством - такова цель проведенного в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова  для старшеклассников Романовской общеобразовательной школы литературного  часа «Свеча на ветру», посвященного 100-летию всемирно известного  писателя. Ведущие  мероприятия рассказали о нем, о его человеческой и писательской судьбе, не имеющей аналогов. Судьбе исключительной и что бывает нечасто, счастливой.

Прозвучали отрывки из произведений А.И. Солженицына: «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус», «Красное колесо».

Рассказ о жизни и творчестве писателя сопровождался показом слайдовой презентации.

Для всех почитателей неординарной личности и творчества Солженицына   была оформлена книжно-иллюстрированная  выставка «Признание…забвение…судьба», которая функционировала с 25 октября по 15 декабря. Эпиграфом к выставочной экспозиции стали слова самого писателя «Единственный заменитель не прожитого нами опыта - литература» Выставка познакомила читателей с основными этапами жизни и творчества Александра Исаевича. На экспозиции  представлены самые известные произведения, а также литература о  его жизни и творчестве, его художественные и публицистические работы.

Вниманию  посетителей  также был предложен рекомендательный список  литературы  «Жизнь  и творчество А. И. Солженицына».

foto-12-02-2019-14-23-1
foto-12-02-2019-14-23-2