#мцбимнаумова Твои первые энциклопедии, словари, справочники

В Савельевском отделе МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова для младших школьников  прошел библиотечный урок «Твои первые энциклопедии, словари, справочники».

В ходе мероприятия ребята  узнали много нового об энциклопедиях, словарях и справочниках, об истории их возникновения и о современной справочной литературе. Вот уже многие сотни лет энциклопедии и словари,  верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, чем отличается электрон от позитрона, как сделана космическая ракета, надо только умело всем пользоваться.

Ребятам продемонстрировали различные серии энциклопедий: «Универсальная энциклопедия младшего школьника», «Новая детская энциклопедия в вопросах и ответах», «Детская энциклопедия Насекомые», «Энциклопедия удивительных животных», «Большая Российская Энциклопедия», «Словарь русского языка» С.И. Ожегова и др.

Более подробно рассказали о различных справочниках, созданных для школьников. Ребята самостоятельно работали со справочной литературой, тем самым закрепляя, полученные знания и умения на практике.