Неделя "Живой классики" в Романовском детском отделе

a0a46a02-37c3-462a-a3db-0265bde5413cЛитературу невозможно представить без классики.
Словно эталон писательского мастерства,
классическая литература возвышается над прочими работами.
Ей не страшны время и обстоятельства, ведь лучшие
произведения всегда найдут своего читателя.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» - самый масштабный детский литературный образовательный проект в России, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов человек из 85 регионов России.
С 23 по 29 ноября 2020 года во всех библиотеках страны прошла Всероссийская Неделя «Живой классики». К этому замечательному движению Романовский детский отдел МБУК Волгодонского района «МЦБ» им. М. В. Наумова с радостью присоединяется каждый раз и этот сложный год не стал исключением!
Чтобы помочь конкурсантам определиться с выбором произведения, а также привлечь в библиотеки новых читателей сотрудники отдела подобрали интересную литературу и оформили книжную выставку «Живая классика. Библиотека рекомендует». В этом году был видоизменен формат проведения мероприятия и состав слушателей. Соблюдая все нормы социальной защиты в период пандемии, на презентацию выставки были приглашены не дети, а сотрудники библиотек, обслуживающих детей и педагоги школ. Им был предложен информационный ролик, знакомивший с условиями и правилами конкурса «Живая классика», а также с уникальным издательским проектом «Всероссийская школьная летопись». Ярко и красочно ведущие рассказывали о самых интересных книгах, имеющихся в фонде библиотеки, и представили вниманию рекомендательный список литературы, не входящей в школьную программу для разных возрастных групп. В конце встречи организаторы пожелали всем участникам море позитивных эмоций и, конечно же, победы конкурсантам!

Заведующий Романовским детским отделом
МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова