DSC 0007Необычное литературное видеопутешествие подготовили сотрудники Библиотечного центра правовой и краеведческой информации МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова. 18 марта, в день 5-ой годовщины празднования воссоединения Крыма с Россией, ученики Лагутнинской СОШ совершили путешествие по Крыму, познакомились с его красотами и достопримечательностями. Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию.   Даже те, кто не бывал в Крыму, легко угадывали фигурные зубцы Ай-Петри, Ласточкино гнездо, Генуэзскую крепость, ведь многие русские поэты и прозаики воспевали их в своих произведениях.
В разные годы в Крым приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто – за вдохновением. Для некоторых прозаиков и поэтов Древняя Таврида стала постоянным местом жительства, другие сражались здесь на земле и на море в страшные годы войн за Отечество, есть и те, кто окончил в Крыму свой земной путь. Для многих представителей предреволюционной российской интеллигенции севастопольский причал оказался местом прощания с Родиной, где они вступили на палубу парохода, уходившего в неизвестность. Из видеообзора ребята узнали о том, где было написано знаменитое пушкинское «Погасло дневное светило...», что известная «Песнь о соколе» М. Горького родилась из местной легенды, услышанной от чабана под Алуштой, повесть «Хаджи-Мурат» Л. Толстой написал после посещения Крепостной горы, а А.П. Чехов и вовсе в своих рассказах описывал свою ялтинскую жизнь.
На книжной выставке, подготовленной к этому мероприятию среди причудливых раковин и живописных крымских красот по праву заняли свое место книги таких авторов как, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, К.Г. Паустовский, А.П. Чехов, И. Куприн, М. Волошин, М. Цветаева, А. Грин, А. Аверченко и многие другие. Их имена неразрывно связаны с историей Отечества, Крымом, Россией!
С. Бекаева, заведующий БЦПКИ