«О, прекрасны вы, брега Тавриды…»

18 марта 2023 года исполняется 9 лет со дня воссоединения Крыма с Россией.

В честь данного события в Потаповском отделе прошел литературный час с ребятами литературно – поэтической студии «Родничок» «О, прекрасны вы, брега Тавриды…». Согласно исторической справке Таврика, Таврида или Таврия – это древнее название Крыма.

Вместе с заведующей отделом участники студии отправились в далекое прошлое Тавриды. Ребята узнали о древних кочевниках - киммерийцах, некогда населявших полуостров, таврах - народе, в честь которого полуостров и получил название. За многовековую историю полуостров много раз переходил от одних народов к другим, был разделён и снова соединён. В состав России Крым снова вошёл в 2014 году. И это новая «глава» в истории полуострова.

Крым – одно из самых удивительных мест не только в России, но и в мире. Его История тесно связана с именами общественных деятелей, политиков, учёных, военных, писателей, художников, музыкантов. В их числе императрица Всероссийская Екатерина II, полководцы А.В. Суворов, М.И Кутузов, адмирал П.С Нахимов, Ф.Ф. Ушаков, писатели и поэты А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин и другие.

Крым на протяжении XIX–XX веков стал местом паломничества творческих людей.

Крым, его удивительная природа вдохновляла А. Ахматову и И. Бунина, А. Пушкина и А. Грина, А. Куприна и М. Горького.

Присоединение Крыма к России дало новый виток развитию искусства и литературы современного Крыма.

Встреча подарило детям хорошее весеннее настроение и яркие впечатления.

Дубова С.А.