От Рождества до Крещения

ot rogdestva do kreshen 20230113 1Январь славится зимними праздниками: Рождеством Христовым, рождественскими Святками, за которыми идёт Крещение.

13 января с читателями Донского была проведена познавательная беседа «От Рождества до Крещения», посвященный православным рождественским традициям и обрядам.

В ходе мероприятия ребята узнали, что двенадцать дней после Рождества до Крещения, которое празднуется Православной церковью 19 января, называются святками – то есть святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. На святки славят Христа, Новый год, будущий урожай, поздравляют друг друга. Всем родным, знакомым, соседям желают здоровья, счастья, всего наилучшего. Святки – самый веселый крестьянский праздник. Также участники мероприятия познакомились с традициями празднования Рождества и Крещения, с песенными сказаниями, приуроченными к этим праздникам. После этого участники мероприятия с удовольствием сами рассказали о заведённых в их семьях обычаях празднования, разгадали тематический кроссворд.

Мероприятие завершилось просмотром специально подготовленной книжной выставки, на которой была представлена литература соответствующей тематики. Участники мероприятия смогли открыть новые для себя факты о народных традициях святочных гаданий, а также празднования Рождества и Крещения на Руси.

Познавательный час прошел  познавательно и интересно.

ot rogdestva do kreshen 20230113 1

ot rogdestva do kreshen 20230113 2