Развлекательная программа «Щедруем в Старый Новый год»

2023 01 16 8 44Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды.

Через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. Ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание. По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечался “щедрый” Васильев вечер. Считается, что это время нужно провести с добрыми помыслами, щедрыми угощениями и обязательно в новой одежде, чтобы жизнь была благополучной и счастливой.

13 января библиотекарь Пирожковского отдела с детьми окунулись в чудеса под Старый Новый год. Участники мероприятия услышали интересный рассказ об истории возникновения праздника, познакомились с новогодними традициями народов разных стран и узнали, как они называют своего Деда Мороза, какие подарки дарят на праздник, что ставят на праздничный стол. Были смешные сценки, песни, поздравления, интересные игры, конкурсы, в которых с удовольствием участвовали дети.

Еще, в ночь под Старый Новый год, девочки щедровали, а мальчики ранним утром 14 января посевали, желая хозяевам здоровья и благополучия. Под Старый Новый год хозяева были рады гостям, щедро угощали их, чтобы год был богатым. Как говорится: «Хороший гость – хозяину почёт». Участники мероприятия прощедровали и в библиотеке, чтобы год был богат на любознательных читателей.

Старый Новый год не только дает окунуться в праздничную атмосферу, но и дает возможность еще раз вспомнить народные обряды и традиции.