«Путешествие в страну Мурляндию» (Всемирный день кошек)

В 1980 году в стране появилось общество любителей кошек, которое и начало организовывать первые выставки своих питомцев.

Любовь к кошкам во всем мире оказалась настолько велика, что их владельцы не могли обойтись без специального праздника для своих любимцев. В итоге каждый год 1 марта в очень многих странах мира отмечается Всемирный день кошек. Но многие народы установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. В России День кошек отмечается в первый день марта, в США – 29 октября, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля. А основанием для всех Дней Кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа. К этой интересной дате в Потаповской библиотеке прошла литературная викторина «Путешествие в страну Мурляндию». Вместе с заведующей библиотеки ребята отправились в путешествие в Кошачье царство в Мурлящее государство, где прошлись по книжным страницам литературных произведений о котах и кошечках. Во время путешествия дети узнали, что кошка – древнее животное, во многих странах мира считающаяся священным, что по повадкам кошки можно предсказать погоду. Ребята правильно и дружно отвечали на вопросы викторины, называя персонажей-кошек, и авторов книг, написавших о них. А еще каждый желающий мог рассказать о своем домашнем любимце.

Дубова С.А.