Сотрудники отдела ВСО (КИБО) Волгодонского района развезли памятки

Теоретически, каждый человек в состоянии совершить правонарушение, другое дело, что далеко не каждый его совершает. Большинство взрослых людей достаточно умны и в состоянии предсказывать результаты своих действий, руководствуются гражданским долгом, правилами морали и мирного сосуществования в обществе. А вот подростки зачастую не в состоянии адекватно оценивать не только себя, но и свои поступки.

2 августа 2022 г. сотрудники отдела ВСО (КИБО) Волгодонского района развезли памятки о правилах пожарной безопасности, о профилактике летних детских травм, поведения на воде и времени нахождения на улице детям и семьям, состоящим на учете в районном банке данных детей, находящихся в социально опасном положении. Также пригласили их на мероприятие, посвященное Дню государственного флага России «Колесо истории».

Проблема профилактики правонарушений среди детей, подростков и молодежи является актуальной для всех библиотек и находит отражение в планировании и отчетах о проделанной работе. Выполняя социальную функцию, библиотека все чаще становится одной из площадок профилактики правонарушений, вредных привычек. Эта работа решается, в первую очередь, через организацию культурно-досуговой деятельности.

Сотрудники ВСО (КИБО) ведут работу по привлечению к книге и чтению подростков и молодежи. Библиотекари стараются расширить их читательские интересы, рекомендовать им книги различной тематики, занять чтением в свободное время, приглашают принять участие в массовых мероприятиях. Все это способствует нравственному, правовому, эстетическому, патриотическому воспитанию, здоровому образу жизни.

WhatsApp Image 2022 08 02 at 14.02.29
WhatsApp Image 2022 08 02 at 14.02.30