Распространение наркомании среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия.

2022 02 15 14 16

В целях формирования антинаркотической культуры у подростков и молодежи, во всех отделах МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова проходят мероприятия по повышению интереса в получении новых знаний, направленных на неприятие социально-опасных привычек и на переориентацию к здоровому образу жизни.

В Центральной библиотеке тинейджерам предлагают литературу по теме «Книга против наркотиков». Библиотекари уверены, что книги, объединенные этой темой, «вооружат» читателей подлинной информацией о наркомании как социальной болезни. В предлагаемых книгах, интернет-ресурсах будет представлена информация об истории возникновения, темпах распространения, методах лечения, профилактике наркомании и многое другое. Надеемся, что эти материалы помогут также педагогам и родителям, общественным деятелям понять всю сложность нарко-ситуации, сложившейся в нашей стране, найти свое место в борьбе с быстро возрастающей наркотизацией детей и юношества и внести в эту борьбу свой посильный вклад.

А «Книгой дня», в новом проекте Центральной библиотеки, стала книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Охота на Василиска».

«Охота на Василиска» — это история о любви, о выборе собственного пути, об отношениях детей и родителей. Все в лучших традициях жанра. Детектив, как любят современные школьники, но жесткий и без прикрас. ...

Авторы простыми словами объясняют читателям, что для того, чтобы жить своей жизнью, отстаивать право на собственный выбор нужна не только смелость, но и свободное от любого дурмана сознание. На протяжении всей повести прослеживается связь с Гарри Поттером. Вот только тот Василиск мог быть повержен при помощи волшебства, а наш, современный, может быть побежден, если мы все вместе начнем на него охотиться.

Прочесть или послушать книгу можно в ЛитРес:библиотеке.

Потаповский отдел МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова предлагает всем желающим принять участие в онлайн-викторине «Знай и защити себя!». Викторина проводится в рамках антинаркотической работы в подростково-молодежной среде. После прохождения викторины выдается электронный сертификат.

2022 02 15 14 17