СПИД тебя не касается, если ты не рискуешь

ne znali 20221205 1Не говорите, что не знали

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Терапия этого заболевания остается сложнейшей проблемой.

Помимо проблем, связанных с взрослением, подростки сталкиваются с отсутствием полной и достоверной информации об их теле и здоровье. Взрослые заботливо оберегают детей от знаний, которые могли бы защитить их от ненужного риска, во имя высших религиозных и нравственных идей.

«СПИД тебя не касается, если ты не рискуешь» под таким названием прошел час информации в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова. Библиотекарь в доступной форме рассказала о сущности заболевания, способах распространения и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. Чтобы определить уровень знаний ребят, им были заданы вопросы, на которые нужно было ответить «да» или «нет». Можно ли по внешнему виду человека определить, инфицирован ли он? Можно ли заразиться ВИЧ в бассейне? Существуют ли лекарства, которые полностью излечивают ВИЧ-инфекцию? Как оказалось многие из присутствующих имеют верное представление о болезни, но есть и те, кто не обладает достаточной информацией о жизни с ВИЧ. Специально подготовленная книжно-иллюстрированная и виртуальная выставка «Не говорите, что не знали!» помогла развеять мифы и ответить на интересующие вопросы, которые кто-то стеснялся задать.

ne znali 20221205 1

ne znali 20221205 2