Сую свой нос в любой вопрос «Кто владеет информацией, тот владеет миром» Натан Ротшильд

27 сентября библиограф Романовского детского отдела Хохлачева Л. Д. провела для юных читателей библиотечный урок-практикум «Сую свой нос любой вопрос».

В ходе мероприятия ребята познакомились с основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке, с каталогами и картотеками, так как именно они призваны раскрыть читателю книжный мир. Юные читатели узнали о таких понятиях как «каталог», о их видах и функциях. А также они уяснили, какую важную роль выполняет каталожная карточка. Участники узнали, что карточки расставлены в очень строгом порядке. Дети не только слушали, но и сами в конце встречи выполнили несколько практических заданий: с помощью алфавитного каталога нашли каталожные карточки художественных книг Дейзи Медоус «Козочка Эмма, или магия творчества», Вера Чаплина «Питомцы зоопарка» и т. д. В 92 разделе каталога попробовали отыскать детскую энциклопедию «Почему и потому», «Подводный мир», «Животные жарких стран» и др. С заданиями ребята успешно справились. Непривычная работа с каталогами доставила читателям большое удовольствие. Теперь они смогут самостоятельно найти нужную им книгу в нашем каталоге.

sou nos 20220928 1

sou nos 20220928 2