«Толерантность – это язык добрых дел и слов»

tolerantnost 20221116 1Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября.

Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно.

В этот день библиотекарь Степновского отдела провела час общения «Толерантность – это язык добрых дел и слов». Рассказала ребятам, что 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Школьники прослушали притчу о доброте, любви и милосердии, узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Чтобы лучше понять это, разгадывали кроссворд. Молодые читатели вместе с библиотекарем сделали символический «Цветок толерантности», вписав в каждый его листок качества, которыми должен обладать толерантный человек. Рассмотрели примеры толерантности в классической литературе и толерантность в сказках. В конце мероприятия, учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

tolerantnost 20221116 1

tolerantnost 20221116 2