Тот самый первый день войны...

foto 2023 06 22 14 28 00122 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны.

День памяти и скорби напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день скорбят  по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В библиотеке Прогрессовского отдела МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова прошел час исторической памяти «Тот самый первый день войны...». Библиотекарь рассказала детям о первых часах начала Великой Отечественной войны - первых часах того памятного дня 22 июня 1941 года, которые оборвали жизни миллионов людей, о героизме солдат в дни войны. Юным читателям рассказали о том, как мужественно встретил наш народ ужасное известие о начале войны. Вспомнили о тех, кто первыми принял на себя натиск фашистов – о бойцах пограничных застав. О защитниках Брестской крепости, чей легендарный подвиг стал символом беспримерного мужества советского народа.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «А вместо детства  - война», где присутствующим читателям был предложен обзор книг по военной тематике. На выставке представлены произведения о Великой Отечественной войне: о детях — героях, о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте.

В конце мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания  тех,  кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.

foto 2023 06 22 14 28 001

foto 2023 06 22 14 28 002