В гостях у Юрия Олеши

B47Многие из вас наверняка читали сказку о трех жадных Толстяках, захвативших всю власть в государстве.

Возмущенные жители поднимают восстание против тиранов и им приходится, рискуя жизнью, бороться за свою свободу… Среди главных героев-революционеров, мечтающих освободить страну от обнаглевших Толстяков, девочка-циркачка, храбрая и умная, притворившаяся куклой ради своих друзей… Сказка очень динамичная, поэтому читается легко, а финал у неё счастливый.

Написал эту историю Юрий Карлович Олеша – признанный классик отечественной литературы ХХ века, драматург, сатирик и киносценарист. 3 марта 2024 года Юрию Карловичу Олеша исполняется 125 лет со дня рождения.

Среди первых литературных опытов Олеши – одноактная драма «Игра в плаху» (1921).  В 1922 году Олеша переехал в Москву, писал фельетоны и статьи, подписывая их псевдонимом Зубило, для газеты железнодорожников «Гудок», с которой в то время сотрудничали Михаил Булгаков, Валентин Катаев, Илья Ильф, Евгений Петров и другие писатели.

В 1924 году Юрий Олеша написал свое первое большое прозаическое произведение – роман-сказку «Три толстяка», опубликованную в 1928 году. В 1930 году по заказу МХАТа Олеша создал одноименную пьесу, которая была поставлена во многих театрах мира. Роман и пьеса были переведены на 17 языков, по сказке Олеши был поставлен балет на музыку Виктора Оранского, режиссером и актером Алексеем Баталовым снят художественный фильм.

В 1927 году в журнале «Красная новь» был опубликован роман «Зависть». Многие литературные критики называют «Зависть» вершиной творчества Олеши и, несомненно, одной из вершин русской литературы XX века. В 1929 году автор написал по этому роману пьесу «Заговор чувств».

В 1931 году вышел сборник «Вишневая косточка», объединивший рассказы разных лет. По сценариям Олеши были сняты фильмы «Болотные солдаты» (1938), «Ошибка инженера Кочина» (1939). Он был автором сценариев документального фильма «Кино за 20 лет» (1940, совместно с Александром Мачеретом), анимационных фильмов «Девочка в цирке» (1950), «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (1951, совместно с Иваном Ивановым-Вано). Им написаны тексты песен для картины «Море зовет» (1956).

Прогрессовский отдел МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова предлагает вспомнить знаменитый роман-сказку Ю.К. Олеши «Три толстяка» и принять участие в интерактивной игре «Главные герои романа «Три толстяка»: