Закон, по которому нам жить

2022 12 13 11 4812 декабря в России отмечается один из главных праздников нашей страны. В этот день для учащихся Донской ООШ библиотекарь Донского отдела провела тематическое мероприятие  «Закон, по которому нам жить».

В ходе беседы-дискуссии ведущая познакомила будущих избирателей с историей Конституции России, из каких разделов состоит современная Конституция, что признает современная Конституция высшими ценностями и почему каждый гражданин Российской Федерации обязан знать основной закон государства, остановилась библиотекарь и на конституционном праве, которое дает нам право избирать и быть избранными. Для закрепления полученной информации библиотекарь предложила ребятам ответить на такие вопросы, как: «Когда была принята Конституция России?», «Какие права и обязанности имеют дети и их родители», «Кто является президентом РФ?» и другие. В завершение  мероприятия участникам были розданы тематические буклеты.

Подобное мероприятие нацелено на формирование у подростков навыков гражданской позиции, потребности в выполнении конституционного долга,  понимание важности и ответственности шага, связанного с участием в политических выборах.