Эту жизнь прожил я словно кстати...

img 0410 EseninЕжегодно 3 октября в России проходит Есенинский праздник поэзии.

Этот праздник с 1985 года проходит в день рождения русского поэта, одного из крупнейших личностей Серебряного века - Сергея Александровича Есенина.

Родился Сергей Есенин 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. Ему на роду была написана судьба поэта. Чуткие к песенному слову люди понимали это с первого же знакомства с его стихами. Так, Александр Блок после встречи с молодым рязанцем говорил петроградскому литератору: “Если хотите увидеть подлинного поэта, заходите завтра вечером ко мне. У меня будет читать стихи Сергей Есенин.

Сколько критиков толковало о загадке редчайшей популярности Есенина, а загадки-то и не было. Талант душевной распахнутости, искренности, обаяния природа соединила в одном человеке с поразительным даром слышать музыку времени, чувствовать красоту мира, жить, “волнуясь сердцем и стихом”. Такое случается, может, раз в столетие, а то и реже». Сам Есенин хорошо понимал, какой чудесный дар носил он в себе, знал, что такое - быть поэтом. “…Жизнь моя за песню продана”, – сказал он однажды, и это не было только красивой фразой. Несмотря на то, что в своих стихах Есенин часто писал о деревне, в родном Константинове поэт бывал редко.

“Эта песня в сердце отзовется”, – написал он о своих стихах и поэмах. Так оно и получилось. Песня Есенина всегда находила живой отклик в людских душах, была их доброй спутницей и в радости и в печали. С годами она не только не старилась и не увядала, а словно бы молодела, открывала свои заветные тайники, обретала новые краски, новые оттенки. В наши дни мы являемся свидетелями всенародной любви к творчеству С.А. Есенина, его мировой славы.

Прогрессовский отдел МБУК ВР "МЦБ" им. М.В. Наумова предлагает принять участие в интерактивной викторине "Знакомый наш - Сергей Есенин»:

img 0410 Esenin