Информационно-тематический семинар «Современные подходы и новые формы в краеведческой работе библиотек»

14 сентября в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова состоялся плановый информационно-тематический семинар «Современные подходы и новые формы в краеведческой работе библиотек».

Семинар посетили 28 библиотечных специалистов со всего района.

Библиотечное краеведение, как один из аспектов деятельности отделов МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова с каждым годом становится многограннее, обогащается инновационными формами, обретает новые черты.

Открыла семинар заместитель директора К.А. Серебрякова. В своем выступлении она напомнила библиотекарям об участии в областных и районных конкурсах.
Далее заведующий библиотечно-информационным центром краеведческой и правовой информации С.В. Бекаева в своем докладе проанализировала работу сельских библиотек, отметив у многих инновационные подходы в организации краеведческой работы.
Во многих отделах ведутся «Летописи родного района», где отражаются все значительные события, происходившие на территории родного села. Своим опытом ведения такой летописи поделилась библиотекарь Пирожковского отдела Родионова Н.А.
О новых тенденциях в краеведческой деятельности рассказала методист 1 категории Черкасова Т.Н. в выступлении "Популяризация краеведческих знаний через формат экскурсий". Также заведующий РДО Пузыревская Т.Н. рассказала о проекте по внедрению краеведческих игр в рамках интеллектуального клуба «УникУМ».

Подводя итоги работы семинарского занятия, и.о. директора Лемешко Н.А. отметила положительные моменты в работе структурных подразделений и рекомендовала расширить поисково-исследовательскую деятельность библиотек, а также активнее внедрять в практику своей работы разработку проектов и целевых программ по краеведению