Новые права и обязанности работников в области охраны труда

В целях реализации требований Трудового кодекса, постановления Правительства РФ от 24.12.2021 №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» 09.09.2022 в МБУК ВР «МЦБ» им.М.В.Наумова прошел семинар на тему «Современные подходы и новые формы в краеведческой работе библиотек».

В рамках этого семинара и.о. директора Лемешко Н.А. провела повторный периодический инструктаж по охране труда. Такой инструктаж проходят все сотрудники независимо от квалификации, образования и стажа не реже одного раза в 6 месяцев.
В семинаре приняли участие более 30 участников, библиотекари и заведующие Центральной библиотеки и библиотек Волгодонского района.
В ходе инструктажа были затронуты основные изменения в порядке обучения и проверки знаний по охране труда, сотрудники ознакомились с Постановлением правительства РФ от 24.12.2021 №2464, изучили требования охраны труда, содержащиеся в локальных нормативных актах организации, ознакомились с изменениями инструкций по охране труда, а также всем были розданы листовки, содержащие информацию, по мерам безопасности при эксплуатации электрооборудования, правилам работы на персональных ЭВМ аппаратах и копировально-множительной машины.
В уголке охраны труда сотрудники Центральной библиотеки, а также отделов Волгодонского района смогли более подробно изучить инструкции по ОТ и ознакомится с:
-положением по охране труда,
-соглашением по ОТ,
-положением о системе управления ОТ,
-положением о порядке обучения по ОТ,
-правилами по ОТ в библиотеке.
В конце семинара слушатели получили исчерпывающие ответы на вопросы, которые были заранее ими заданы, а также на вопросы, которые возникли в ходе проведения семинара.
По итогам прошедшего семинара, можно сказать, тема оказалась очень актуальна для всех сотрудников и необходима в практической работе по охране труда.

Подготовила методист 1 категории МБО Черкасова Т.Н.8(86394)70243