Информационный час «От мечты к реальности».

foto 2024 04 25 15 47 001В жизни каждого молодого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы.

И вопрос о выборе профессии является одним из центральных. Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии зачастую является плохая информированность о том, чем конкретно занимаются представители той или иной специальности и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий. Учащиеся Пирожковской школы были приглашены в библиотеку на информационный час «От мечты к реальности». Библиотекарь Наталья Анатольевна презентовала свою любимую профессию, рассказала о преимуществах и  интересных моментах работы.

Несмотря на то, что наша работа окружена всевозможного рода мифами – эта профессия удивительная, она дает огромные возможности для людей творческих, энергичных, талантливых. Ребята прослушали увлекательную беседу о том, что современный библиотекарь – это не только хранитель книг, но еще педагог, артист, маркетолог и специалист в области информационных технологий. Современные специалисты не отстают от прогресса и в своей деятельности используют новые информационные технологии. Сегодня библиотекари работают с различными информационными носителями, с аудио- и видеоматериалами, электронной почтой, электронными каталогами, создают базы данных и электронные презентации. Проводят массовые мероприятия по различным темам и направлениям, организуют выставки и обзоры литературы.
Ребята с удовольствием  участвовали в диалоге и  в развлекательной  игре «Пришел в библиотеку читатель…». В заключение учащиеся познакомились с сайтом районной библиотеки, страницей Пирожковского отдела в ВК, ОК., а также с информацией, в каких учебных заведениях можно приобрести профессию библиотекаря. Возможно кто-то из них решит связать свою судьбу с библиотекой. Ведь у этой замечательной профессии есть все шансы не стать отживающей свой век, а уверенно существовать в новом тысячелетии. Завершилась встреча словами выдающегося ученого Д.С. Лихачева: «Вы – главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы, вообще все идет напропалую. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, вы – библиотекари».

foto 2024 04 25 15 47 001

foto 2024 04 25 15 47 002