Кем стать: пекарем или лекарем, спроси у библиотекаря!

foto 2024 04 25 15 41 003Чтобы помочь подросткам определиться в выборе профессии, дать информацию для размышлений, библиотекарь Донского отдела подготовила и провела для участников клуба по интересам «Калейдоскоп» познавательный час «Кем стать: пекарем или лекарем, спроси у библиотекаря!».

Ведущая рассказала, насколько важен выбор профессии, что это один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся его дальнейшая жизнь.

В современном мире существует множество профессий, о которых подростки ещё не слышали и не знают, например, web-дизайнер, логистик, мерчендайзер, итрервьюер, IT –специалисты и т.д. Библиотекарь познакомила ребят с некоторыми из них. Провела обзор книг о профессиях, игру «Узнать профессию по описанию».

В завершение мероприятия дети выполняли тест «Кем быть», который подсказал кому какая профессия подходит, отвечали на вопросы блицтурнира о профессиях и получили памятку: «Какие ошибки совершают учащиеся при выборе профессии?».

foto 2024 04 25 15 41 001

foto 2024 04 25 15 41 002