Историческая беседа "История Романовской в лицах"

foto-12-02-2019-10-50-1 29 октября 2018г. сотрудниками Центральной библиотеки им. М.В.Наумова была проведена историческая беседа «История Романовской в лицах»,  посвященная Анне Афанасьевне Забазновой.

Анна Афанасьевна Забазнова (Давиденко). Наверное, нет человека в Волгодонском районе, который не слышал этого имени. Человек - история, ветеран ВОВ. Наиболее точно эту женщину можно охарактеризовать фразой: жизнь посвятила людям. Анна Афанасьевна любила повторять: «Главное — это люди».  Такой девиз у Анны Афанасьевны  сложился еще в юности и наверное поэтому она окончила фельдшерско-акушерскую школу в г. Ростове-на-Дону, чтобы помогать родиться новой жизни. Всего два года он успела проработать по специальности, а в августе 1941 года ушла на фронт. В начале войны она работала старшей медсестрой в Новочеркасском эвакуационном госпитале, с апреля 1943 года Анна Афанасьевна была санинструктором пулеметного эскадрона 4 кавалерийского гвардейского корпуса. Санинструктор кавалерийского корпуса! Сейчас это и представить трудно. Всегда в седле, всегда на передовой.

Закончила войну Анна Давиденко фельдшером хирургического взвода 13-го медсанэскадрона 9-й гвардейской казачьей дивизии в Праге. Демобилизовалась в сентябре 1945 года. Грудь украшали два ордена Красной звезды и 5 медалей, в числе которых «За отвагу» и «Боевые заслуги».

В мирное время она трудилась старшей медсестрой и активно помогала благоустраивать  станицу, организовывала новые ясли, приводила в порядок памятники и могилы  героев всех войн, создала народный казачий хор и долгое время руководила им.

Обо всем этом учащиеся Вечерней Романовской школы узнали из материалов фотовыставки «Гордость земли донской».

Жизнь Анны Афанасьевны может служить примером  для молодого поколения, примером – мужественности, героизма, трудоспособности и неиссякаемой энергии. Память об этом удивительном человеке будет жить вечно в сердцах Романовцев.

foto-12-02-2019-10-50-1