Урок безопасности «Не шути, дружок, с огнем, чтоб не пожалеть потом»

5Важно постоянно напоминать детям о чрезвычайных ситуациях, которые подстерегают нас на каждом шагу. Предупрежден, значит вооружен.

Поэтому в Потаповском отделе ведется целенаправленная работа по предупреждению ЧС, а именно, информирование, пропаганда, закрепление знаний по пожарной безопасности. Чтобы научить ребят оценивать опасную ситуацию и принимать правильное решение, в Потаповском отделе провели урок безопасности «Не шути, дружок, с огнем, чтоб не пожалеть потом».
Библиотекари рассказали юным читателям о причинах возникновения пожаров, о правилах безопасного поведения в случае пожара. А еще познакомили ребят с одной из самых сложных профессий в мире – профессией пожарного, который в каждое мгновение должен быть готов рисковать своей жизнью, ради спасения чужой.
Мероприятие проходило в познавательно-игровой форме: дети отгадывали загадки, составляли пословицы, с помощью сигнальных карточек выполняли требования пожарной безопасности, приняли участие в творческом конкурсе «Нарисуй листовку». Затем вспомнили произведения, в которых упоминается пожар: Цыферов Г.Н. «Жил на свете слоненок», Л.Н. Толстой «Пожарные собаки», С.В. Михалков «Дядя Степа», К. Паустовский «Заячьи лапы», Б. Житков «Пожар» и прослушали стихотворение С.Я. Маршак «Пожар».